
Если Вас встревожила проблема создания ISO образа CD/DVD-диска в ОС Linux Ubuntu, то эта информация для Вас.
Передо мной лежал DVD-диск, который необходимо было превратить в ISO-образ на жестком диске. Как это сделать, если в наличии есть только ОС без всяких там Brasero и K3B? Оказывается выход есть и он очень простой.
Используем команду Linux - genisoimage. С помощью данной команды можно создавать ISO-диски с кириллическими названиями файлов и директорий, что в наше виндунизированное время занимает не последнее место.
Для решения данной задачи потребовалось в консоли набрать команду:
После дождаться окончания процесса (процесс создания ISO образа будет отображаться в качестве процентов) и все - образ готов!
В результате, Вас в Домашней папке будет ждать новоиспеченный ISO-образ.
На первый взгляд команда выглядит устрашающе и громоздко, но разобравшись в параметрах можно понят, что -V label_iso - это метка будущего образа, -o ~/name.iso - указываем куда поместить ISO-образ, /media/cdrom0 - это источник (если Вам нужно завиртуальить диск, то этот диск должен быть примонтирован в системе).
В качестве источника можно выбрать директорию, тогда в результате получится ISO-образ с содержимым указанной директории.
Для создания ISO-образа не нужно оформлять никакой договор подряда с физическим лицом, так как договор подряда оформляется при наличии подрядной работы. А тут мы делаем все сами.






Класс, не думал, что все так просто!
Спасибо думал приложения надо качать а оказуется не нужно спс
Да, все просто! Linux удивляет
Только что выручила меня эта команда. Спасибо за представленный вами вариант.
Сэнкс! =)
Спасибо, Linux классная штука если её выучить, мне больше нравиться чем Windows Must Die!